Doppio appuntamento con i puledri questo fine settimana al Cesena Horse Centre e al Centro Equestre Usignolo di Santa Giusta.
L’impianto cesenate ha ospitato la dodicesima, penultima, tappa del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2018 mentre in Sardegna si è invece svolta la 56esima edizione del PRA Sardo, primo dei cinque Premi Regionali/Interregionali di Allevamento in calendario nei quali per i due anni è stata stilata una classifica combitata morfologia/attitudine e sono state inserite le prove per i foal.
Questi i vincitori:
– CESENA
Morfologia maschi 2017
HAELIOS – Duce Impero e Aphrodite’M (Ahorn Z x Narcos II); all. Il Grifone di Margherita Simonazzi
Morfologia maschi 2016
VINDIGO DI SAN TOMASO – Vigo d’Arsouilles e Carsindi O.H. (Caretino x Cassini II); all. Az. Agr. San Tomaso di Raffaele Rizzi
Morfologia femmine 2016
LONDAYA DI SAN TOMASO – Lordanos e Cassaya (Cordobes I x Barring); all. Az. Agr. San Tomaso di Raffaele Rizzi
Morfologia maschi 2015
INCIPIT DI VILLAGANA – Cornet Obolensky e Zaza di Villagana (Canturo x Acord II); all. All.to Villagana di A.B. Zorzan
Morfologia femmine 2015
ETUELLA – Etoulon e Uadicor (Coriander x Akzento); all. Marco Moserle
Obbedienza
LADY MIMOSA – Odeon e Brenda della Monica (Cacao Courcelle x Joyau d’Or A); all. Fabio Legnani
Salto in libertà
FEDRO DELLA FAVORITA – Action Breaker e Odina (Peter Pan x Zevenster); all. Az. Agr. La Favorita di Stefania Searle
– SANTA GIUSTA
Foal
CARA ORGOLESU – Velasco e Raja (Gratianus x Usignolu); all. Carlo Antonio Moro
Morfologia maschi 2017
BURDELLOSU – Ksar Sitte e Gisellah (Olympique London x Usini); all. Omar Pintore
Morfologia femmine 2017
BEA’ TRISS – Ksar Sitte e Rady’ Osa Regina (Piradin x Porte Bonheur); all. Emanuela Porrini
Combinata nati 2016
ATHOS GREY – Berlin e Ornellia (Avenir x Delfo de Ossi); all. Battista Pes
Morfologia maschi 2015
ZAR LUSSURGESE – Babalou de Ligny e Fringuella (Usignolu x Xeres du Logis); all. Giovanni Arca
Morfologia femmine 2015
ZEYNA – Baedeker e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour); all. Pier Annibale De Lorenzo
Obbedienza
ZINGARA NERA – Rebus di Valmarina e Nie (Ksar-Sitte x Piradin); all. Alessio Ara
Salto in libertà
ZEYNA – Baedeker e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour); all. Pier Annibale De Lorenzo
Campione regionale
ZEYNA – Baedeker e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour); all. Pier Annibale De Lorenzo
A giudicare i puledri sono stati Mario Scribano, Antonio Murruzzu e Sergio Santona a Cesena e Cesare Savoca, Alfio Alberto Velis, Marina Sciocchetti, Mauro Ardu a Santa Giusta.
Il prossimo fine settimana (21-23 settembre) a Orbetello è in calendario l’ultima tappa del Circuito Allevatoriale e, in contemporanea, il PRA Sud Italia di Catanzaro.