>>Newsletter n.46 – MiPAAF: i vincitori dei PRA Nord e Centro Italia

Newsletter n.46 – MiPAAF: i vincitori dei PRA Nord e Centro Italia

2018-10-08T15:07:29+00:00 7 ottobre 2018|

Caselle di Soccampagna e Arezzo hanno posto i sigilli sulle tappe di qualifica del circuito allevatoriale MiPAAF 2018 che avrà ora nella finale di Verona il suo atto finale. In Veneto e Toscana si sono infatti svolti i Premi Regionale Nord e Centro Italia che hanno assegnato gli ultimi posti utili per Fieracavalli.

Questi i vincitori delle rispettive categorie nei due appuntamenti:

PRA Nord Italia

Foal
BABY BIRBA – Botero e Marisol (Concorde x Pretendent); all. Vittorio Cavalieri

Morfologia maschi 2017
HAELIOS – Duce Impero e Aphrodite’M (Ahorn Z x Narcos II); all. Il Grifone di Margherita Simonazzi
GREY GOOSE DI ALMA TERRA – Cornet Obolensky e Preziosa di Villagana (Calido I x Mephisto); all. Soc. Agr. Alma Terra

Morfologia femmine 2017
ARIEL DOR – Crusador e Melamia (Michael Braun x Raspoutine de Septon); all. Laura Roveda

Combinata nati 2016
RAMONA PREZIOSA – Singulord Joter e Cose Preziose (Voltaire x Derwent XX) all. Michelangelo Bettoni

Morfologia maschi 2015
SALTAMARTIN DEL SOLE – Flower Piper del Sole e Quarnake des Douits (Jarnac x Diamant de Semilly) – all. Soc. Agr. Allev. Cascina Il Sole

Morfologia femmine 2015
PANAMA FZ – Clarimo e Panam (Caretino x Ramiro); all. Az. Agr. Franca Zanetti

Obbedienza
UNIKA DEI SETTEBORGHI – Ustinov E Audrey (Lux Z x Darco); all. Fondazione Adolescere

Salto in libertà
ROMY FZ – Baltic VDL e Roloma VDL (Indorado x Lucky Boy XX); all. Az. Agr. Franca Zanetti

Campione regionale
ROMY FZ – Baltic VDL e Roloma VDL (Indorado x Lucky Boy XX); all. Az. Agr. Franca Zanetti

 

PRA Centro Italia

Foal
CHLOE’ – Goldfever e Adory (Tenor de la Cour x Silvano); all. Soc. Agr. La Querceta

Morfologia maschi 2017
FIGARO – Grand Slam VDL e Abigail (Acobat I x Landor S); all. Rumen Spasov

Morfologia femmine 2017
FINGER CROSSED – Valentino e Era Ora Baia (Rebus di Valmarina x Efidanville XX); all. Simona Varani

Combinata nati 2016
AKASPER DELL’A – Clarimo e Toscane d’Eole (Nabab de Reve x Carthago); all. Az. Agr. Fabrizio Contilli

Morfologia maschi 2015
ICELIGHT DI VILLAGANA – Calvaro e Light Crazy (Liberty M x Sydney); all. All.to Villagana di A.B. Zorzan

Morfologia femmine 2015
APPLE CANDY – Appio Claudio e Sina del Chirone (Stakkato x Silvio I); all. Az. Agr. OK Corral di Michea Romanelli

Obbedienza
STAR LUX – Next Quick e Calux (Lux Z x Athletico); all. Franco Albert Van Engelenhoven

Salto in libertà
VATUSSA DEL TERRICCIO – Can Can del Terriccio e Masai del Terriccio (Kannan x Carthago); all. Gian Annibale Rossi Di Medelana

Campione regionale
STAR LUX – Next Quick e Calux (Lux Z x Athletico); all. Franco Albert Van Engelenhoven

I puledri sono stati giudicati da Mario Scribano, Adriano Gigli, Sergio Santona e Giancarlo Rapa a Caselle di Sommacampagna e da Luciano De Masi, Francesco Guarducci, Cesare Savoca e Paolo Rizzi ad Arezzo.

Ultimo appuntamento del circuito allevatoriale le finali di Verona (25-28 ottobre).