>>Newsletter n.32 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

Newsletter n.32 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

2019-07-29T15:08:01+00:00 29 Luglio 2019|

Dopo lo straordinario secondo posto nel Gran Premio nel 2018, anche quest’anno a Lazzaro delle Schiave (Acodetto I x Gluecksgriff; allevatore Alessandra Ridoli) a Hickstead ha confermato il suo valore. Agli ordini di Massimo Grossato nel prestigioso CSIO5* britannico questo baio del 2009 ha infatti contribuito, con un errore nella prima manche e un bel percorso netto nella seconda, al terzo posto dell’Italia nella Coppa delle Nazioni.

Un’altro baio italiano in evidenza è stato Quality FZ (Quintender x Berlin;) che prosegue la sua fase di affiatamento con Rodrigo Pessoa. Nel CSI2* di Fontainebleau questo castrone di dieci anni allevato da Franca Zanetti si è piazzato settimo nel Gran premio, chiuso con un doppio netto, e decimo – anche in questo caso senza errori – in una 145 a tempo.

In Canada, nel CSI3* di Bromont, c’è stato invece il quarto posto di Tahiorn (Kashmir van Schuttershof x Corland; allevatore Claudio Rizza) in una 145/150 a barrage con il canadese Keean White, mentre in Grecia, nel CSI2* di Atene, sesto posto in una 140 a tempo per Prime Moon (Prinz Clintus x Icaro IV; allevatore Graziano Paolo Meneghello) con l’amazzone svizzera Florence Schwizer-Seydoux (moglie di Pius Schwizer).

Infine in Belgio, nel CSI3* di Lier, decimo posto senza errori per Cardea (Cardento x Bachus Z; allevatore Az. Agr. Garzia Civico Camilla Petrilli) con il portoghese Luis Ferreira in una prova a due fasi da 140.

A livello nazionale, invece, tre dei quattro Gran Premi disputati in concorsi a tre e più stelle portano la firna di saltatori nati e d allevati in Italia. A vincere sono stati Larissa della Verdina a Cervia, Acajou delle Roane a Torgnon ed Eterna a Pistoia.
Questi nel dettaglio i risultati:

A5* Cervia
1° – Larissa della Verdina (Quintender x Landclassic) – allevatore Votarelle Srl / cavaliere Claudio Delnevo
3° – Ratia del Castegno (Lusso del Castegno x Stakkato) – allevatore Guerino Boglioni / cavaliere Roberto Prandi

A3* Torgnon
1° – Acajou delle Roane (Canstakko x Animo) – allevatore Allevamento Equini di Sante Giorgio Brotto / cavaliere Marco Niccolai
4° – Abete (Igor del Cetona x Lombard) – allevatore Giovanni Andreis De Gregorio / cavaliere Lorenzo Comenduli
5° – Winner delle Paludi (Clinton x Cay) – allevatore All.to delle Paludi di Tybergin D. & C. / cavaliere Davide Azzolina

A3* Pistoia
1° – Eterna (Diamant de Semilly x Mr. Blue) – allevatore Giancarlo Ferrari / cavaliere Natale Chiaudani
2° – Basilea (Berlin x Heartbreaker) – allevatore Az. Agr. San Mattia di Marco Golin / cavaliere Natale Chiaudani

A5* Montefalco – Memorial Lorenzo Attili
4° – Twice Over (Larino x Calido) – allevatore Sabatino De Angelis / cavaliere Marco Ciucci

 

© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
Photo Lazzaro delle Schiave e Massimo Grossato © Imagess by Stefano Secchi
Sport results powered by Hippomundo