>>Circuito Allevatoriale MiPAAFT: I vincitori dei PRA di Arezzo e Cervia

Circuito Allevatoriale MiPAAFT: I vincitori dei PRA di Arezzo e Cervia

2019-10-06T16:41:13+00:00 6 Ottobre 2019|

Concluso il Circuito Allevatoriale MiPAAFT 2019 con gli ultimi due appuntamenti in calendario: il 33° Premio Interregionale di Allevamento Centro Italia disputato ad Arezzo e il 24° Premio Interregionale di Allevamento Nord Italia disputato a Cervia.

Nel primo hanno preso il via otre 130 puledri che sono stati valutati da Mario Scribano, Claudio Bodio, Francesco Guarducci e Paolo Rizzi; nell’altro (42 partenti) la commissione giudicante era invece formata da Diego De Riu, Cesare Savoca e Daniele Lorusso.

Questi i vincitori:

33° PRA CENTRO ITALIA – AREZZO

Foal maschi
MORO DI BANDITELLA – Toulon e Oxana FZ (Orame x Cor de la Bryere) – all. Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)

Foal femmine
GIOCONDA DI MONTERIDOLFI – Vigo d’Arsouilles e Flinke (Diarado x Acobat II) – all. Stefano Rosselli Del Turco (Fi)

Morfologia maschi 2018
ZANOBI – Zirocco Blue VDL e Burena (Padinus x Damiro) – all. Il Baggiago Soc. Agr. (Fi)

Morfologia femmine 2018
CLIZIA -Baedeker e Urania Prima (Eta Beta SGH x Fozby-Flop de la Bastide) – all. Az. Agr. Arianna De Strobel (Rm)

Morfologia maschi 2017
CATTELAN – Canturano e Magalì di Campalto (Voltaire x Quick du Garon) – all. Antonio Marchetti (Vt)

Morfologia femmine 2017
IRIS DI BANDITELLA – Diamant de Semilly e Vianda (Pacific x Voltaire) – all. Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)

Combinata nati  2017
FILLIDE – Cador e Daysi (Emilion x Gold Sky) – Az. Agr. Podere Palazzo Illica di Silvano Locardi (Pc)

Morfologia maschi 2016
PIVOTAL – Eldorado vd Zeshoek e Loona (Landor S x Larome) – all. Giovanni Quadalti (Gr)

Morfologia femmine 2016
LALLA DI VILLAGANA – Vigo d’Arsouilles e Zaza di Villagana (Canturo x Acord II); all. All.to Villagana di A.B. Zorzan (Bs)

Obbedienza
ADAMANTIO – Appio Claudio e Carol dell’Alsada (Come On x Acorado I) – all. Az. Agr. Ok Corral (An)

Salto in libertà
GIOBOLENSKY DI VALMARINA – Cornet Obolensky e Priscilla di Valmarina (Carthago x Quidam de Revel) – all. Giovanna Manzoni (Bg)

Campione Regionale
ADAMANTIO – Appio Claudio e Carol dell’Alsada (Come On x Acorado I) – all. Az. Agr. Ok Corral (An)

 

4° PRA NORD ITALIA – CERVIA

Foal
PERIGREY – Graf Top e Peri Belle (Perigueux x Quasi Roi) – all. All.to Passo del Lupo (Mo)

Morfologia maschi 2018
SPRING STORM – Glasgow Van’t Merelsnet e Di Mayfair (Diamond Hit x Rubin Royal)all. Matteo Donegana (Lc)

Morfologia femmine 2018
SWEET MOONSHINE – Tangelo vd Zuuthoeve e Sunday della Roggia (Arezzo VDL x Acobat II) – all. Matteo Donegana (Lc)

Morfologia maschi 2017
M.GUELFO DEGLI SCALCHI – M.Baylon di Formole e M.Rebecca della Trappola (Vagante della Leia x Vesuvio V) – all. Az. Agr. Springolo di Julia Vagnini (Tv)

Morfologia femmine 2017
MAGNIFICA – Mangus del Sole e R de Rien du Priure D’09 (Libero H x Grannus) – all. Rosa Alessandro (Mc)

Combinata nati  2017
BIBIDIBOBIDIBU – Dakar VDL e Criptonite (Candidat x Stakkato) – all. Matteo Donegana (Lc)

Morfologia maschi 2016
SPECIAL BOY – Roble Z e Psike (Cento x Marinier) – all. Az. Agr. Rosa Stefano & Scherer Monika (Mc)

Morfologia femmine 2016
BANIA – Lohengrin di Villa Emilia e Rania di Gorello (Rigoletto x Braveur Daviere) – all. Elio Pellizzer (Tv)

Obbedienza
INDORIA – Indoctro e Accordia (Acord II x Werther) – all. Soc. Agr. Roberto Frasson & C. (Pd)

Salto in libertà
MARKO – Domino di San Patrignano e Ilari di San Patrignano (Avenir x Lux Z) – allevatore Alberto Colombari (Rn)

Campione Regionale
INDORIA – Indoctro e Accordia (Acord II x Werther) – all. Soc. Agr. Roberto Frasson & C. (Pd)