>>I vincitori delle finali del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2019

I vincitori delle finali del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2019

2019-11-12T18:02:55+00:00 11 Novembre 2019|

Con le finali del Circuito Allevatoriale MiPAAF di Fieracavalli anche i puledri hanno chiuso la loro stagione.
A Verona sono stati presentati 136 puledri tra foal e soggetti di 1, 2 e 3 anni, tutti qualificati durante l’anno nelle dodici tappe e i cinque PRA in calendario.
Questi i migliori tre soggetti di ciascuna categoria:

Foal
1 – MORO DI BANDITELLA (Toulon x Orame) – maschio allevato da Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)
2 – LAGERTHA (Baedeker x Lux Z) – femmina allevata da Domenico Carotenuto (Na)
3 – BOTTICELLI (Brunetti Z x Luis della Caccia) – maschio allevato da llaria Bisotto (Mn)

Maschi 2018
1 – ARKORNET (Cornet Obolenky x Arko III) – allevatore Mauro Francesco (Kr)
2 – CORNETINO (Cornet de Lux x Zola Dady) – allevatore Salvatore Daga (Ss)
3 – PEGASO BLUE (Plot Blue x Collin L) – allevatore Equine Breeder di Giovanni Luigi Vidali (Si)

Femmine 2018
1 – CLIZIA (Baedeker x Eta Beta SGH) – allevatore Az. Agr. Arianna De Strobel (Rm)
2 – MEGHAN (Orlando vd Heffinck x Landor S) – allevatore Giovanni Quadalti (Gr)
3 – PARLAMI D’AMORE DELLA BOHEME (Douglas VDL x Indoctro I) – allevatore Az. Agr. Alice Colombo (Mi)

Maschi S.I. 2017
1 – CONTE BELLINI (Monte Bellini x Diarado) – allevatore Soc. Agr. La Magnifica di E.Lonzi (Pi)
2 – BIG BAD (Babalou de Ligny x Avenir) – allevatore Raffaele Galleri (Ss)
2 – BOLERO BOY (Conte della Caccia x Hermes d’Authieux) – allevatore Francesco Motzo (Or)

Maschi A.A. 2017
1 – BRAVEHEART DE LA FOLGORE (Ksar-Sitte x Neoneli) – allevatore Angelo Lai (Ss)

Femmine 2017
1 – NYALA (Baedeker x Can Can del Terriccio) – allevatore Giuseppe Bicocchi (Gr)
2 – ISOTTA DI BANDITELLA (Baedeker x Orame) – allevatore Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)
3 – M.GEA DEI SETTEMERLI (M.Babylon di Formole x Rigogolo della Trappola) – allevatore Az. Agr. Settemerli di Gregorio Savio (Fi)

COMBINATA nati  2017
1 – BRAVEHEART DE LA FOLGORE (Ksar-Sitte x Neoneli) – allevatore Angelo Lai (Ss)
2 – PINKY WINKY (Can Can del Terriccio x Carthago) – allevatore La Regina di  Maria Lisa Vitali (Mi)
3 – BOLERO BOY (Conte della Caccia x Hermes d’Authieux) – allevatore Francesco Motzo (Or)

Maschi S.I. 2016
1 – ADAMANTIO – Appio Claudio x Come On) – allevatore Az. Agr. Ok Corral (An)
2 – NADARCO – Nadir di San Patrignano e Pakira (Parco x Robin Z II) – allevatore Irene Lancione (Pg)
3 – ARCUS (L’Arc de Triomphe x Libero H) – allevatore Matilde Borromeo (Mi)

Maschi A.A. 2016
1 – AIRONE (S’Archittu x Phosph’Or) – allevatore Luigi Pintus (Or)

Femmine 2016
1 – AIRA DI VAL LITARA (Cloud Z x Corland) – allevatore Francesco Correddu (Ss)
2 – MONTEZUMA (Singulord Joter x Can Can del Terriccio) – allevatore Giuseppe Bicocchi (Gr)
3 – ARDITA NICE (Babalou de Ligny x Olympique London) – allevatore Leonardo Galleri (Ss)

OBBEDIENZA E ANDATURE S.I.
1 – ESMERALD DEL CASTELLO (Kannan x Contendro) – allevatore Giovanni Nobile (Rg)
2 – NAUSICAA DELLA BOHEME (Malito de Reves x Duc du Hutrel) – allevatore Az. Agr. Alice Colombo (Mi)
3 – AMAL (Singulord Joter x Can Can del Terriccio) – allevatore Pierannibale De Lorenzo (Ca)

OBBEDIENZA E ANDATURE A.A.
1 – AIRONE (S’Archittu x Phosph’Or) – allevatore Luigi Pintus (Or)

SALTO IN LIBERTÀ nati 2016
1 – MARKO (Domino di San Patrignano x Avenir) – allevatore Alberto Colombari (Rn)
2 – CLOUD UP (Camirez FZ x Clinton) – allevatore Az. Agr. Elisa Bozza (Ve)
3 – SAUVAGE (Cristallo I x Incolor) – allevatore All.to Antonio Bucarelli (Rm)

CAMPIONE NAZIONALE
CLOUD UP (Camirez FZ x Clinton) – allevatore Az. Agr. Elisa Bozza (Ve)

 

SCARICA QUI il catalogo della finale curato da Cavalli d’Italia con le origini complete di tutti i finalisti.

Le classifiche sono disponibili su Equiresults – CLICCA QUI