>>Newsletter n.8 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

Newsletter n.8 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

2020-07-02T22:28:00+00:00 29 Giugno 2020|

Vittorie e piazzamenti all’estero e in Italia per i cavalli italiani in gara nel fine settimana appena concluso.

Nel CSI2* di St. Tropez-Grimaud a firmare una categoria a due fasi da 140 è stata Ambra ex Ambramarie del Beiro (Quintender x Grandeur; allevatore Anna Arimane ed Ernesto Tognocchi) con la statunitense Julie Welles.

Sempre a St. Tropez-Grimaud, ma nel CSI4* secondo posto di Rondine del Terriccio (Tinka’s Boy x Cento; allevatore Gian Annibale Rossi di Medelana) con Emilio Bicocchi in una 145 a tempo e quarta posizione di Hello Diamant (Diamant de Semilly x Stakkato; allevatore Silvio Benini) con il belga Francois Mathy Jr. in una 140 a due fasi.

Negli Stati Uniti, invece, quinto posto di Centolina Seconda (Cento x Emilion), altro soggetto allevato da Silvio Benini, in una 140 a barrage di un concorso nazionale disputato a Tryon con l’americana Schuyler Riley. Come si ricorderà nell’asta all’asta P.S.I. di Paul Schockemöhle del dicembre 2018 Centolina Seconda era stata venduta per ben 850 mila euro.

Infine nei Gran Premi nazionali disputati su percorsi di almeno 140/145, quattro successi e molti piazzamenti dei cavalli italiani.

A vincere sono stati Bernini GP con Filippo Marco Bologni nell’A5* di Cervia, Chopin della Caccia con Federico Bellin nell’A3* di Fiumicino, Calindra FZ con Davide Iacovacci nell’A3* di Terracina e Manet con Mauro Matteucci Jr nell’A3* di Pistoia.

Questo il dettaglio:

A5* Cervia
1° – Bernini GP (Berlin x Concerto II) – allevatore Maria Gisella Bulgarelli / cavaliere Filippo Marco Bologni
5° – Contero della Caccia (Conte della Caccia x Numero Uno) – allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia / cavaliere Luca Inselvini

A5* Montefalco
2° – Bolscoi di Vallerano (Baedeker x Joyau d’Or A) – allevatore Rita Denni / cavaliere Alice Bertoli
3° – Timoteo (Berlin x Ksar-Sitte) – allevatore Salvatore Angioni / cavaliere Giuseppe Felici

A5* Manerbio
4° – Crissy Mary Star (Quaprice x Dohitzun Guernica) – allevatore Az. Agr. Brembilla Amedeo / cavaliere Enrico Maria Frana

A5* San Giovanni in Marignano
5° – Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio (For Pleasure x Caletto I) – allevatore Stefania Chittolini / cavaliere Paolo Paini

A5* Busto Arsizio
5° – Dana (Liberty Life x Nightko); allevatore Franco Carloni / cavaliere Alessandro Colombo

A3* Fiumicino
1° – Chopin della Caccia (Castigo della Caccia x Calido I) – allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia / cavaliere Federico Bellin
2° – Cristaja (Cristallo II x Grand Garcon) – allevatore Giuseppe Angelini / cavaliere Paolo Pomponi
4° – Hercules (Lincolm L x //) – allevatore Gianluca Zampolini / cavaliere David Sbardella

A3* Terracina
1° – Calindra FZ (Calido x Indoctro) – allevatore Az. Agr. Franca Zanetti / cavaliere Davide Iacovacci
2° – Fire Dragon (Eldorado vd Zeshoek x Verdi TN) – allevatore Ale’s Farm Societa’ Agricola R.L. / cavaliere Davide Iacovacci
3° – Tic Tac Toe (Flipper d’Elle x Vendemiare) – allevatore Soc. Agr. All.to Del Girasole / cavaliere Dario Di Giamberardino
4° – Rembrando (Rembrandt x Quidam de la Cere) – allevatore Alfredo Falzini / cavaliere Stefano Falzini

A3* Pistoia
1° – Manet (Van Gogh x Silvano) – allevatore Giovan Battista Mariottini / cavaliere Mauro Matteucci Jr.

 

© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
Nella foto Bernini GP, dal profilo FB di Filippo Marco Bologni
International sport results powered by Hippomundo