>>Circuito Allevatoriale MiPAAF: i vincitori delle tappe di Santa Giusta e Copertino

Circuito Allevatoriale MiPAAF: i vincitori delle tappe di Santa Giusta e Copertino

2020-07-27T10:03:23+00:00 27 Luglio 2020|

Due gli appuntamenti del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2020 disputati nel fine settimana appena concluso.

Il primo si è svolto in Sardegna al Circolo Ippico Usignolo di Abbasanta (Oristano) e ha complessivamente visto al via ben 102 soggetti di 1-2-3 anni. All’altro, invece, che ha avuto come cornice il Centro Ippico il Monte di Copertino (Lecce) hanno preso parte 23 puledri.

Le giurie erano composte da Mauro Ardu, Luciano De Masi, Sybille Molle, Alberto Velis (Abbasanta) e Francesco Granchi, Francesca Pozzi, Cesare Savoca, Mario Scribano, Claudio Enrico Sebastiani (Copertino).

Il prossimo appuntamento per i puledri si svolgerà ancora in Sardegna, a Santulussurgiu, dal 7 al 9 agosto.

Questi i vincitori della quarta e quinta tappa del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2020:


Santa Giusta – Circolo Ippico Usignolo

Morfologia femmine 2019 (11 partenti)
DAISY ROSE – Ksar-Sitte e Olga Bena Longa (Avenir x Olympique London) – all. Massimo Enne (Nu)

Morfologia maschi 2019 (11 partenti)
DILLARU SARDO – Quantum e Orsetta (Ksar-Sitte x Fatti Furbo) – all. Giammateo Corona (Nu)

Morfologia femmine 2018 (14 partenti)
CICCA – Ksar‐Sitte e E’ Bella (Clavelito x Rapallo) – all. Antonella Salaris (Or)

Morfologia maschi 2018 (14 partenti)
CANTO DEL TIRSO – Ksar‐Sitte e Odissea del Tirso (Quidam de la Cere x Royo Kito) – all. Societa Semplice Le Querce (Or)
CORAZZOSU – Dallas VDL e Atomika (Acorado II x Robin Z II) – all. Maria Piras (Or)

Morfologia femmine 2017 (19 partenti)
BARBAGIA GIRL – Nadir di San Patrignano e Rugiada Bianca (Concoral x Olympique London) – all. Roberta Pira (Nu)

Morfologia maschi 2017 (29 partenti)
BICCHIERINO AA – Fair Play d’Oc e Novital (Quidam de la Cere x Quel de Lechereo) – all. Gian Pietro Muggianu (Nu)

Obbedienza (48 partenti)
GRAN ESENCIA DE SAMUGHEO – Grand Slam VDL ed Essenza de Samugheo (Balou du Rouet x Piradin) – all. Az. Agr. Romero Regueiferos Rosa Irene (Or)

Salto in libertà (52 partenti)
BARBAGIA SAURA – Comme Il Faut e Lugherras (Olympique London x Goreai) – all. Pietro Brasu (Or)


Copertino – Centro
Ippico il Monte

Morfologia maschi 2019 (4 partenti)
DOUGLAS ESSE – Kartesio e Lupicor e Gioiosa Esse (Silvio I x Campione) – all. All.to Esse di Simona Gigante (Le)

Morfologia femmine 2019 (1 partente)
CASKANA – Casall e Ninja S.G.H. (Kannan x Stakkato) – all. Maria Sestito (Kr)

Morfologia maschi 2018 (4 partenti)
ARKORNET – Cornet Obolenky e Arkita (Arko III x Drossan) – all. Mauro Francesco (Kr)

Morfologia femmine 2018 (2 partenti)
AZZURRA BLU – Coupe de Coeur e Udine (Manhattan x Equador)- all. Antonio Piero Carovini (Le)

Morfologia maschi 2017 (4 partenti)
PICCADILLY – Can Can del Terriccio e Pia de Trebompe (Loutano x Calypso I) – all. Circolo Ippico Lobar (Ba)

Morfologia femmine 2017 (8 partenti)
NIRVANA MARCHIONE DI PUGLIA – Nadir di San Patrignano e Aiguille (Clinton x Presto de Paulstra) – all. Anna Baldini (Ba)

Obbedienza (6 partenti)
PICCADILLY – Can Can del Terriccio e Pia de Trebompe (Loutano x Calypso I) – all. Circolo Ippico Lobar (Ba)

Salto in libertà (35 partenti)
MY KUPIDO DEI FOLLETTI – Mylord Carthender dei Folletti e Kenia dei Folletti (Kannan x Acodetto I) – all. Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)