>>Finali Circuito Allevatoriale e Master del Cavallo Italiano: ecco i Vincitori

Finali Circuito Allevatoriale e Master del Cavallo Italiano: ecco i Vincitori

2020-11-09T17:48:57+00:00 9 Novembre 2020|

Con le finali del Circuito Allevatoriale MiPAAF e il reintrodotto Master del Cavallo Italiano dispuate all’Arezzo Equestrian Centre Fieracavalli anche i puledri hanno chiuso la loro stagione.

Alle finali sono stati presentati 145 puledri tra foal e 1, 2 e 3 anni, tutti qualificati durante l’anno nelle undici tappe e i cinque PRA in calendario, mentre al Master del Cavallo italiano hanno preso parte 42 saltatori di 5, 6 e 7 anni selezionati tra i migliori dei Campionati dei Cavalli Giovani dello scorso ottobre.

Questi i primi tre soggetti di ciascuna categoria:

Foal – 8 partenti
1 – NINO DI BANDITELLA maschio – Baedeker e Odessa (Indoctro x Joost) – allevatore e proprietario Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)
2 – CLARELEYN femmina – Clarence C e Unia Lux di San Giovanni (Lux Z x Calvados II) – allevatore e proprietario Domenico Carotenuto (Na)
3 – MILLELIKE maschio – Comme Il Faut e Ahi Ahi Ahi (Baedeker x Perou de Roche) – allevatore e proprietario Stefano Antolini (Bs)

Maschi 2019 – 10 partenti
1 – MORO DI BANDITELLA – Toulon e Oxana FZ (Orame x Cor de la Bryere) – allevatore Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr) – proprietario Giulio Cucchi (Pu)
2 – MANFREDI DI BANDITELLA – Toulon e e Ruby Rubacuori (Diamant de Semilly x Indoctro) – allevatore e proprietario Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)
3 – QWERTY SCG – Zirocco Blue VDL e Finalmente (Cristo x Is your pleasure XX) – allevatore Equine Breeder di Giovanni Luigi Vidali (Si) – proprietario Ludovica De Angelis (Rm)

Maschi A.A. 2019 – 1 partente
1 – DARTAN AA – Top Secret d’Ossau e Gisellah (Olympique London x Usini) – allevatore e proprietario Omar Pintore (Nu)

Femmine 2019 – 9 partenti
1 – MY LADY DEI FOLLETTI – Mylord Carthender dei Folletti e Ophinabel dei Folletti (Ophiuco x Nabab de Reve) – allevatore Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me) – proprietario Scuderie della Bolognina (Pr)
2 – NABILIA M&M – MJT Nevados S e Alabama Scura (Diamant de Semilly x Nimmerdor) – allevatore e proprietario Barzaghi Stud Soc. Agr. (Lu)
3 – DADINA – Lohengrin di Villa Emilia e Quiritta (Robine x Phosph’Or) – allevatore e proprietario Leonardo Galleri (Ss)

Femmine A.A. 2019 – 2 partenti
1 – DIANA LADY AA – Utah Van Erpekom D’15 e Natalie (Olympique London x Piradin) – allevatore e proprietario Leonardo Galleri (Ss)
2 – DANZA DEL TIRSO AA – Calimeros e Quercia Seconda (Rheingold de Luyne x Zivago) – allevatore e proprietario Societa Semplice Le Querce (Or)

Maschi 2018 – 8 partenti
1 – DIRTY DANCING FM-DEL B – Casallo Z e Come On Baby (Come On x Odin de la Cense) – allevatore All.to Francesco Granchi (Pi) – proprietario Maria Sestito (Kr)
2 – ARKORNET – Cornet Obolenky e Arkita (Arko III x Drossan) – allevatore Mauro Francesco (Kr) – proprietario Alessia Apa (Kr)
3 – CARDINOV DE MARCHESANA – Ustinov e Corona della Caccia (Cardento x Quick Nick) – allevatore e proprietario Gianpietro Franzoni (Ot)

Maschi A.A. 2018 – 1 partente
1 – CAIO SITTE AA – Ksar-Sitte e Queen Junior (Oregon x Perou de Roche) – allevatore e proprietario Riccardo Dettori (Or)

Femmine 2018 – 12 partenti
1 – CASCADE’ DEL PINGROSSO – Cascadello e Living Star (Apache d’Adriers x Uriel) – allevatore e proprietario A.M.I.C. di Angelo Gaccione (Gr)
2 – CALLIOPE MUSA – Can Can del Terriccio e Ottentotta del Terriccio (Quidam de Revel x Carthago) – allevatore Pasquale Lavorato (Ra) – proprietario ASD Burlamacco (Lu)
3 – CORONADA – Coupe de Coeur e Paula (Ksar Sitte x Sacripant) – allevatore Maria Maddalena Lucia Careddu (Nu) – proprietario Cosimo Sechi (Ss)

Attitudine al salto nati 2018 – 26 partenti
1 – ARKORNET – Cornet Obolenky e Arkita (Arko III x Drossan) – allevatore Mauro Francesco (Kr) – proprietario Alessia Apa (Kr)
2 – CRIPTO FAST – Quick Nick e Arianna dei Villagana (Canturo x Ramiro) – allevatore e proprietario Sunderland Srl (Bs)
3 – DIRTY DANCING FM-DEL B – Casallo Z e Come On Baby (Come On x Odin de la Cense) – allevatore All.to Francesco Granchi (Pi) – proprietario Maria Sestito (Kr)
3 – INDIANA DI VALMARINA – Emerald Van’t Ruytershof e Tecla di Valmarina (For Pleasure x Un Gerbaux) – allevatore e proprietario Giovanna Manzoni (Bg)

Maschi 2017 – 22 partenti
1 – BRAVEHEART DE LA FOLGORE AA – Ksar-Sitte e Giulia Baia (Neoneli x Phosph’Or) – allevatore Angelo Lai (Ss) – proprietario Sergio Lastrucci (Si)
2 – BIRBONE – Ksar‐Sitte e Debry (Robine x Destain) – allevatore Salvatore Angelo Del Rio (Ss) – proprietario Francesco Antonio Cossu (Nu)
3 – BAYON DI VAL LITARA – Denver della Caccia e Pedra di Val Litara (Avenir x Olympique London) – allevatore Francesco Correddu (Ss) – proprietario Valentina Toaldo (Ss)

Femmine 2017 – 17 partenti
1 – M.GEA DEI SETTEMERLI – M.Baylon di Formole e Birba (Rigogolo della Trappola x Urbe) – allevatore e proprietario Az. Agr. Settemerli di Gregorio Savio (Fi) – Elena Castra (Vt)
2 – ACOLBERRYBEE – Colbert GTI e Britney (Acobat I x Valbaussy) – allevatore e proprietario Daniele Roberto Cinti (Rm)
3 – BETTY BEL – Nadir di San Patrignano e Turritana (Ksar-Sitte x Houblon du Maury) – allevatore e proprietario Antonio Andrea Masala (Nu)

Obbedienza e andature nati 2017 – 39 partenti
1 – BIBIDIBOBIDIBU – Dakar VDL e Criptonite (Candidat x Stakkato) – allevatore Matteo Donegana (Lc) – proprietario Sara Diana Casalini (Tn)
2 – IRIS DI BANDITELLA – Diamant de Semilly e Vianda (Pacific x Voltaire) – allevatore e proprietario Az. Agr. Il Melograno di Barbara Duchi (Gr)
3 – IDELFRANCO BB88 – Numero Uno e Energia d’Almè (Toulon x Calvados II) – allevatore e proprietario BB88 di Giovanni Dolci (Bg)

Obbedienza e andature AA nati 2017 – 1 partente
1 – BRUCO AA – Nadir di San Patrignano e Iolania (Rheingold de Luyne x Sacripant) – allevatore e proprietario Maria Antonietta Faedda (Nu)

Salto in libertà nati 2016 – 59 partenti
1 – IDELFRANCO BB88 – Numero Uno e Energia d’Almè (Toulon x Calvados II) – allevatore e proprietario BB88 di Giovanni Dolci (Bg)
2 – BIRICCHINO – Quick Nick e Iuden (Avenir x Neoneli) – allevatore e proprietario Salvatore Monti (Ss)
3 – PINKY WINKY (Can Can del Terriccio x Carthago) – allevatore e proprietario La Regina di  Maria Lisa Vitali (Mi)

Salto in libertà AA nati 2016 – 1 partente
1 – BICCHIERINO AA – Fair Play Doc e Novital (Quidam de la Cere x Qule de Lechereo) – allevatore e proprietario Gian Pietro Muggianu (Nu)

Campione nazionale
IDELFRANCO BB88 – Numero Uno e Energia d’Almè (Toulon x Calvados II) – allevatore e proprietario BB88 di Giovanni Dolci (Bg)

Le giurie della finale erano composte da Luciano De Masi, Luigi Favaro, Cesare Savoca per Obbedienza e andature; Luigi Favaro, Daniele Lorusso, Gian Carlo Rapa per la Morfologia; Adriano Gigli, Diego De Riu, Cesare Savoca per il Salto in libertà e l’Attitudine al salto di cui Mario Scribano è stato Responsabile tecnico.

Clicca qui per le classifiche complete

 

Questi, invece, i migliori del Master del Cavallo Italiano:

7 anni
1 – ULISSA / Lorenzo Correddu – Babalou de Ligny x Eco del Castegno; allevatore Quirico Meloni (Ss) – proprietario Soc. Agr. Correddu Pecchio Sas (Mi)
2 – TAKE IT EASY / Paolo Adamo Zuvadelli – NR x Carambo; allevatore Ettore Metrangolo (Lo) – proprietario Lorenzo Parillo (Co)
3 – LUKAS R.S. / Bryan Mascenti – Lohengrin di Villa Emilia x Caretino; allevatore RS Team Breeding (Rm) – proprietario Alessandra Fabbri (Ra)

6 anni
1 – ZAFFIRO BLU DI FRANCIACORTA / Filippo Vallini – London x Tygo; allevatore Allevamento Sbardellati Claudio (Bs) – proprietario Franciacorta Cavalli (Bs)
2 – LADY CASALL DELLA VERDINA / Bruno Chimirri – Casall x Quinar; allevatore Votarelle Srl (Cz) – proprietario Tower Srl (To)
3 – VALERY VANITOSA / Antonio Campanelli – Nadir di San Patrignano x Piradin; allevatore Luigi Ledda (Or) – proprietario MG Royal Horse (Rm)

5 anni (categorie di precisione)
1 ex – ACQUA MARINA DI FRANCIACORTA / Filippo Vallini – Diarado x Verdi TN; allevatore e proprietario Allevamento Sbardellati Claudio (Bs)
1 ex – BECUZZI / Daniele Cancogni – Baedeker x Hors La Loi II; allevatore Az. Agr. Cristiano Bucciantini (Li) – proprietario All.to Granchi Francesco (Pi)
1 ex – QU D.C. / Graziano Tazzi – Quod D.C. x Gratus D.C.; allevatore Il Colle Sas di Silvia Baroncelli (Fi) – proprietario C.I. Le Stradacce (Fi)
1 ex – VATUSSA DEL TERRICCIO / Stefano Margheriti – Can Can del Terriccio x Kannan; allevatore Gian Annibale Rossi Di Medelana (Pi) – proprietario Scuderia Emilio Bicocchi Srl (Gr)
1 ex – CALATINO / Martina Simoni – Catoki x Numero Uno; allevatore Michele Sinatra (Ct) – proprietario Tiziana Di Santo (Fi)
1 ex – CRISTELLA BELLA / Massimo Grossato – Cristallo II x Indoctro; allevatore e proprietario Fabrizio La Scala (Me)

Clicca qui per le classifiche complete

 

nella foto, courtesy MediaHub, Idelfranco BB88