>>Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021: i vincitori dei PRA Sardegna, Sicilia e Nord Italia

Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021: i vincitori dei PRA Sardegna, Sicilia e Nord Italia

2021-09-28T22:07:35+00:00 28 September 2021|

Manca solo il PRA Centro Italia di Arezzo, che scatta giovedì 30 settembre, per completare il Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021 che avrà con Verona (4-7 novembre) il suo atto finale.

Nel fine settimana passato si sono infatti disputati i tre Premi Regionali e Interregionali di Allevamento per Sardegna, Sicilia e Nord Italia che hanno fatto registrare una massiccia partecipazione di puledri di 1, 2 e 3 e dei foal.

Come sempre numeri record a Tanca Regia (Abbasanta) per l’edizione numero 59 del PRA Sardo, con 281 puledri partenti che hanno visto la giuria composta Mauro Ardu, Adriano Gigli, Luciano De Masi, Francesca Pozzi, Alfio Alberto Velis impegnata da lunedì 20 fino a domenica 26 settembre.

Numeri significativi anche alla Società Ippica Ragusana, a Ragusa, per il 46esimo PRA Sicilia con 83 soggetti valutati da una giuria composta da Francesco Granchi, Cesare Savoca, Carmela Scollo, Alfio Alberto Velis.

Infine il PRA Nord Italia (26esima edizione) ospitato dagli impinati di Borgo La Caccia. A Bedizzole Simona Gigante, Daniele Lorusso, Giancarlo Rapa e Mario Scribano hanno valutato 75 puledri.

Questi i vincitori delle varie categorie:

PRA Sardegna – 20/26 settembre 2021
Foal maschi e femmine S.I. 15 partenti)
NN femmina – Cornet Obolensky e Stella Sarda (Pakal x Oximel du Gue AA) – all. Pietro Ena (Ss)
Morfologia maschi S.I. 2020 (23 partenti)
EXCELLENT – Austin e Raja (Gratianus x Usignolu AA) – all.: Attilio Raffaele Balduzzi (Or)
Morfologia maschi A.A. 2020 (4 partenti)
ENTU S’ALIGHERESU AA – Calimeros e Rea AA (Oregon AA x Houblon du Maury AA) – all.: Luigi Ladu (Ss)
Morfologia femmine S.I. 2020 (29 partenti)
ELETTRA SARDA – Nadir di San Patrignano e Neoria (Avenir x Neoneli AA) – all.: Michelina Deriu (Or)
Morfologia femmine A.A. 2020 (7 partenti)
ELEONORA AA – Ksar-Sitte e Denisa AA (Sonniende AA x Latin Lower AA) – all.: Daniele Cossu (Nu)
Attitudine al salto 2 anni S.I. (71 partenti)
DEBOI – Lohengrin di Villa Emilia e Valverde (Nadir di San Patrignano x Avenir) – all.: Raffaele Galleri (Ss)
Attitudine al salto 2 anni A.A. (23 partenti)
DORIA AA – Ksar-Sitte e Murgiedda AA (Piradin AA x Olympique London AA) – all.: Francesco Murgia (Ss)
Morfologia maschi S.I. 2019 (37 partenti)
DILLARU SARDO – Quantum e Orsetta (Ksar-Sitte x Fatti Furbo AA) – all.: Giammatteo Corona (Nu)
Morfologia maschi A.A. 2019 (10 partenti)
DONDOLINO AA – Ksar-Sitte e Ispanica Baia (Hours After XX x Sandokai XX) – all.: Gavino Piu (Ss)
Morfologia femmine S.I. 2019 (37 partenti)
DEIANIRA – Calimeros e Querelle (Gratianus x Fatti Furbo AA) – all.: Nieddu Claudio (Ss)
Morfologia femmine A.A. 2019 (13 partenti)
DIANA LADY AA – Utah Van Erpekom D’15 e Natalie AA (Olympique London AA x Piradin AA) – all. Leonardo Galleri (Ss)
Morfologia femmine S.I. 2018 (52 partenti)
COUPE DE RAIN – Coupe de Coeur e Zaaphira (Hattrick x Conte della Caccia) – all.: Enrico Olla (Vs)
Morfologia femmine A.A. 2018 (12 partenti)
CRISTALLINA AA – King Size AA e Molecola AA (Rheingold de Luyne AA x Feryflor du Paon AA) – all.: Giovanni Poddighe (Ss)
Morfologia maschi S.I. 2018 (32 partenti)
ERSILIUS – Colestus e Terramarina (Kannan x Carpe Diem) – all. Stefano Scanu (Or)
Morfologia maschi A.A. 2018 (11 partenti)
CORO ERANU AA – Laliquie AA e Rea AA (Oregon AA x Houblon du Maury AA) – all.: Luigi Ladu (Ss)
Obbedienza S.I. (80 partenti)
COUPE DE RAIN – Coupe de Coeur e Zaaphira (Hattrick x Conte della Caccia) – all.: Enrico Olla (Vs) Obbedienza A.A. (21 partenti)
CONTESTATRICE AA – Babalou de Ligny e Launeddas AA (Rheingold de Luyne AA x Phosph’Or AA) – all.: Maurizio Carboni (Nu)
Salto in libertà S.I. (85 partenti)
CAMPIDANU – Oberon du Moulin e Fly Up (Robine x Olympic Treffer) – all.: Efisio Lepori (Or)
Salto in libertà A.A. (23 partenti)
CORO ERANU AA – Laliquie AA e Rea AA (Oregon AA x Houblon du Maury AA) – all.: Luigi Ladu (Ss)
Campione Regionale
CLOES – Clarimo e Nora de Bois (Orame x Goreai AA) – all.: Raffaele Mulas (Ca)

 

PRA Sicilia – 24/26 settembre 2021
Foal maschi 9 partenti)
NN – Arezzo VDL e Acorantha (Acolord x Indoctro) – all.: Giovanni Schembari (Rg)
Foal femmine 11 partenti)
NN – Cicero Z van Pamel e Senna Bella (Ajarann XX x Fil d’Argent) – all.: Giovanni Schembari (Rg)
Morfologia maschi 2020 (5 partenti)
CORNET NAREVE DEI FOLLETTI – Cornet Obolensky e Nanà de Reve (Nabab de Reve x Lord) – all.: All.to dei Folletti di Ivana Imolica Franco (Me)
Morfologia femmine 2020 (7 partenti)
CHACCOPHINA DEI FOLLETTI – Chacco-Blue e Criph dei Folletti (Cristallo I x Ephebe For Ever) – all.: All.to dei Folletti di Ivana Imolica Franco (Me)
Attitudine al salto 2 anni (25 partenti)
CORNAN DOUBLE – Cornet Obolensky e Karina R.S. (Kannan x Pino Colado) – all.: Giuseppe Gionfriddo (Sr)
LINDY HOP – Mylord Carthender dei Folletti e Zagara di San Calogero (Concorde x Duvel) – all.: Carmelo Tomasello (Ct)
Morfologia maschi 2019 (13 partenti)
CORBALOU DEL CASTELLO – Cornet Obolensky e Miss Baloubet del Castello (Baloubet du Rouet x Contendro I) – all.: Giovanni Nobile (Rg)
Morfologia femmine 2019 (11 partenti)
LIJIANG DEI FOLLETTI – Untouchable 27 e Tiajin dei Folletti (Toulon x Dollar de la Pierre) – all.: Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)
Morfologia femmine 2018 (17 partenti)
CAREZZA DI JANNARELLA – Untouchable e Carrada della Caccia (Canturo x Acord II) – all.: Ass. Agr. Zootecnica Jannarella (Ct)
Morfologia maschi 2018 (5 partenti)
FOR HEART FZ – For Pleasure e Tegonda (Heartbreaker x Almè) – all.: Az. Agr. Franca Zanetti (Tv)
Obbedienza (16 partenti)
COKIRA – Colbert GTI e Uakira (Harlem de Coqueriex Pitchoun Trefle) – all. Giovanna Leggio (Rg)
Salto in libertà (22 partenti)
MY FLORA – Mylord Carthender dei Folletti e Noordster (Burggraaf x Nabuur) – all.: Salvatore Faro (Sr)
Campione Regionale
MISS MONEY – Coupe de Coeur e Amby (Ahorn Z x I Love You) – all.: F.lli Foti Società Agricola (Rc)

 

PRA Nord Italia – 24/26 settembre 2021
Foal maschi (12 partenti)
HYBRIDOC – I’m Special de Muze e Gisell Cristal (Cristallo I x Acord II) – all.: Giovanni Mombelli (Bs)
Foal femmine (11 partenti)
CASSANITA – Cassano e Nicotyna (Nadir di San Patrignano x Stalag XX) – all.: Az. Agr. Papetti & C. S.S. (MI)
Morfologia maschi 2020 (2 partenti)
MANICOMI – Untouchable 27 e Movess (Come On x Zeus) – all.: Az. Agr. Chiara Luisa Randone (No)
Morfologia femmine 2020 (4 partenti)
AUDACITY – Triomphe de Muze e Bulledevent du Brahi (Hurlevent du Breka x Gatecrasher XX) – all.: Margaret Rose Sergi (Pn)
Morfologia femmine 2019 (7 partenti)
BALOUBINA DELLA CACCIA – Baloubet du Rouet e Cardentina della Caccia (Cardento x Caretino) – all.: Coop. Soc. Agr. La Caccia – Onlus (Bs)
Morfologia maschi 2019 (10 partenti)
CORNELIUS F.L. – Cornet Obolensky e Touche d’Arrogance (Rash R x Andiamo) – all.: Soc. Agr. Giovanni Battista Correddu e Esmeralda Pecchio S.S. (Mi)
Attitudine al salto 2 anni (16 partenti)
QUALCOSA DI BELLO DELLA BOHEME – Untouchable 27 e Rufa (Indoctro I x Landjunker II) – all.: Az. Agr. Alice Colombo (Mi)
Morfologia maschi 2018 (15 partenti)
AHDRIANO DE LE GARZIDE – Vigo d’Arsouilles e Gyneria del Sole (Silvio I x Corland) – all.: Le Garzide Soc. Agr. (Cr)
Morfologia femmine 2018 (13 partenti); Obbedienza (24 partenti); Salto in libertà (26 partenti); Campione Regionale
INDIANA DI VALMARINA – Emerald Van’t Ruytershof e Tecla di Valmarina (For Pleasure x Un Gerbaux) – all.: Giovanna Manzoni (Bg)