Riflettori su Sardegna e Sicilia per i due Premi Regionali e Interregionali di Allevamento disputati rispettivamente a Tanca Regia/Abbasanta e a Ragusa.
Il primo, giunto con quest’anno alla sua 57^ edizione, ha visto ben 185 puledri iscritti ed i giudici erano Luciano De Masi, Omar Bonomelli, Adriano Gigli, Mauro Ardu, Sybille Molle e Alfio Alberto Velis;
nell’altro (46 partenti; edizione numero 44) la commissione giudicante era invece formata da Francesco Granchi, Mario Rota, Cesare Savoca e Carmela Scollo.
Questi i vincitori:
57° PRA SARDO – ABBASANTA/TANCA REGIA
Foal
NN femmina – Longherin di Villa Emilia e Quilvia (Fandango X x Ramiro) – all. Bonifacio Angius (SS)
Morfologia maschi S.I. 2018
CORNETINO – Cornet de Lux e Ledibella (Zola Dady x Perou de Roche) – all. Salvatore Daga (Ss)
Morfologia maschi A.A. 2018
CHUPITO – King Size e Rumanedda (Rheingold de Luyne x Piradin) – all. Pietro Paolo Pische (Or)
CIN CIN – O’Pif d’Ivraie e Caramba (Delfo de Ossi x Piradin) – all. Sebastiano Fais (Or)
Morfologia femmine S.I. 2018
CHANEL GRIGIA – Lohegrin di Villa Emilia e Natalie (Olympique London x Piradin) – all. Leonardo Galleri (Ss)
Morfologia femmine A.A. 2018
CARABELLA – Inchinu e Quella Quanita (Piradin x S’Archittu) – all. Nicola Mereu (Nu)
Morfologia maschi S.I. 2017
BIG BAD – Babalou de Ligny e Olabai (Avenir x Alloro) – all. Raffaele Galleri (Ss)
Morfologia maschi A.A. 2017
BRAVEHEART DE LA FOLGORE – Ksar-Sitte e Giulia Baia (Neoneli x Phosph’Or) – all. Angelo Lai (Ss)
Morfologia femmine S.I. 2017
BELLA CASCARI – Cascari e Cor Hold Up di Villa Francesca (Corland x Hold Up Premier) – all. Michele Carta (Ss)
Morfologia femmine A.A. 2017
BRUSA BAIA – Neoneli e Fedoretta (Relis x Abele III) – all. Mario Vidili (Or)
Combinata nati 2017
BOLERO BOY – Conte della Caccia e Zikiki di Villagana (Hermes d’Authieux x Ahorn Z) – all. Francesco Motzo (Or)
Morfologia maschi S.I. 2016
ACONTE – Conte della Caccia e Ienne (Avenir x Capriolo III) – all. Andrea Guspini (Nu)
Morfologia maschi A.A. 2016
AIRONE – S’Archittu e Bettidda (Phosph’Or x Galileo de la Crucca) – all. Luigi Pintus (Or)
Morfologia femmine S.I. 2016
AMAL – Singulord Joter e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour) – all. Gianluca Melis
Morfologia femmine A.A. 2016
AGATA BAIA – O’Pif d’Ivraie e Panolia (Quidam de la Cere x Isabellito) – all.: Antonello Cherchi (Nu)
Obbedienza S.I.
AMAL – Singulord Joter e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour) – all. Gianluca Melis (Ca)
Obbedienza A.A.
AIRONE – S’Archittu e Bettidda (Phosph’Or x Galileo de la Crucca) – all. Luigi Pintus (Or)
Salto in libertà
ANTILOPE – Babalou de Ligny e Iuden (Avenir x Neoneli) – all. Salvatore Monti (Ss)
Campione Regional
AMAL – Singulord Joter e Infedele del Terriccio (Can Can del Terriccio x Tenor de la Cour) – all. Gianluca Melis (Ca)
42° PRA SICILIA – RAGUSA
Foal maschi
CORBALU’ DEL CASTELLO – Cornet Obolensky e Miss Baloubet del Castello (Baloubet du Rouet x Contendro) – all. Giovanni Nobile (Rg)
Foal femmine
TAHIRA BLUE – Zirocco Blue e Caprise de Pravia (Carpaccio x Quidam de Revel) – all. Maria Battaglia (Rg)
Morfologia maschi 2018
BRAYAN DEL CASTELLO – Baedeker e Contina (Contendro x Espri) – all. Giovanni Nobile (Rg)
Morfologia femmine 2018
CAZANA – Casallo Z e Zagnelle (Lupicor x Libero H) – all. Fabrizio La Scala (Me)
Morfologia maschi 2017
GRAN FLIPPER – Grandino 25 e Precilia d’Espoir (Flipper d’Elle x Le Plantero) – all. Giovanna Erika Toscano (Rg)
Morfologia femmine 2017
NAPULE’ – Nadir di San Patrignano e Cado Z (Calvin Z x Domspatz) – all. Antonio Ferdinando Pulvirenti (Ct)
Combinata nati 2017
GRAN LADY – Grandino 25 e Aspen (Acorn x Loradus) – all. Antonina Di Bella (Ct)
Morfologia maschi 2016
ACAB – Cachassini e Abigail (Acobat I x Landor S) – all. Maria Antonietta Carli (Si)
Morfologia femmine 2016
BONNEVILLE – Benitus di Vallerano e Tinka’s Girl (Treasure x Avenir) – all. Francesco Chiariello (Rm)
NAIKA– Nadir di San Patrignano e Dolcezza (Silvio I x Bramacci XX) – all. Marisa Antoci (Rg)
Obbedienza
ESMERALD DEL CASTELLO – Kannan e Contina (Contendro x Espri) – all. Giovanni Nobile (Rg)
Salto in libertà
NIETTA – Temptation Van Herikhave e La Favorite d’Aladin Z (Aladin Z x Jouan de Frely) – all. Giovanni Scribano (Rg)
Campione Regionale
NADIR GREY – Nadir di San Patrignano e Ambeta BZ (Indoctro x Concerto II) – all. Marisa Antoci (Rg)
Gli ultimi due appuntamenti della stagione, prima della Finale del Circuito Allevatoriale MiPAAFT 2019 di Verona (7-10 novembre), sono i PRA Centro Italia di Arezzo e Nord Italia di Cervia in programma il prossimo fine settimana (4-6 ottobre).