>>Newsletter n.47 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

Newsletter n.47 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

2019-10-28T16:20:12+00:00 28 Ottobre 2019|

Che successi per i Sella Italiano impegnati in concorsi internazionali di salto ostacoli nel completo!

Tra i saltatori è arrivata l’ennesima conferma di PSG Final ex Tuliman della Caccia (Toulon x Cassini I; allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia) strepitoso vincitore con l’irlandese Cian O’Connordel Gran Premio del CSI4* di Samorin. Sarà quindi molto interessante vedere di nuovo dal vivo in Italia questo baio di dieci anni in occasione della tappa di Coppa del Mondo di Verona tra poco più di dieci giorni.

Tra i completisti, invece, Virgilio dell’Esercito Italiano (Peter Pan x Bahrein de Pix; allevatore Esercito Italiano) con Emiliano Portale ha centrato al seconda importante vittoria internazionale della stagione nel CCI4*-L di Montelibretti.

Sempre a Montelibretti c’è stato poi il secondo posto del grigio Uter (Caster di Villa Francesca x Lubumbashi; allevatore Cascianese Country Club) montato da Marco Cappai nel CCI3*-S mentre la sarda Queen Lady (Robine x Erin; allevatore Chessa Sebastiano) con Costanza Mantici si è piazzata quarta nel CCI3*-L.

Oltre al concorso internazionale, nel fine settimana il Centro Militare di Equitazione di Montelibretti ha ospitato anche le finali del circuito MiPAAF di completo riservato ai cavalli italiani di 4 e 5 anni. Questi i migliori tre cavalli di ciascuna categoria:

4 ANNI
1° – M.Eco (M.Telemaco x Zorro) – allevatore Ginevra Esposti / cavaliere Andrea Bianchini
2° – Zar Lussurgese (Babalou de Ligny x Usignolu); allevatore Giovanni Arca / cavaliere Luigi Iriu
3° – Cassiblack (Lohengrin di Villa Emilia x Cassini II); allevatore All.to dei Preziosi di Laura Carnabuci / cavaliere Emiliano Portale

5 ANNI Sport
1° – Jamiro di Villa Giove (Cascari x Caliano); allevatore Az. Agr. Roberto Santacchi / cavaliere Marco Salvatori
2° – Hilary della Monica (Spartacus TN x Berlin); allevatore Az. Agr. Raffaello Collini / cavaliere Nicola Ernesto Reinach
3° – Venenu (Fair Play d’Oc x S’Archittu); allevatore Umberto Pisanu / cavaliere Andrea Bianchini

5 ANNI Elite
1° – Celebrian dell’Esercito Italiano (Pedrito dell’Esercito Italiano x Fayruz XX) ; allevatore Esercito Italiano / cavaliere Emiliano Portale
2° – Dante di Alma Terra (Cristo x Acorado II); allevatore Irene Zicchino Soc. Agr. Alma Terra / cavaliere Matteo Arrighi
3° – Virgoletta (Nadir di San Patrignano x Gamin des Forets); allevatore Az. Agr. Bua Peppino e Figli / cavaliere Matteo Arrighi

 

Tornando al salto ostacoli internazionale, nel fine settimana importante è stato anche il quinto posto di Benitus di Vallerano (Baedeker x Cassini I; allevatore Rita Denni) con la cinese di Taipei Jasmine Chen nel Gran Premio del CSI3* di Vilamoura.

Da segnalare anche i sesti posti ottenuti da Acapulco FZ (Acodetto I x Capitol; allevatore Franca Zanetti) con la belga Celine Schoonbroodt-De Azevedo in una 150 a tempo del CSI5*-W di Helsinki e da Belanda (Cristo x Acord II; allevatore Tasinato SNC di Tasinato Francesco & C.) agli ordini della belga Leonie Peeters in una 145 a due fasi del già ricordato CSI4* di Samorin.

 

Giornata da incorniciare anche per i cavalli impegnati nei Gran Premi dei dieci concorsi nazionali a due e più stelle disputati nel fine settimana. Ben sei di questi portano infatti la firma di Sella Italiano tre dei quali addirittura da altrettanti cavalli allevati da Maria Rosaria Marzotto dell’allevamento Il Palazzetto: Violino con Natale D’Aguì ad Arezzo, Quirama con Alberto Boscarato a Manerbio e Coidam con Filippo Lupis a Montefalco.
A vincere gli altri GP sono invece stati Athinia a Vermezzo, Banca Popolare di Bari Selena a San Giorgio Jonico e Castigo OM ad Augusta.

Questi, nel dettaglio, vittorie e piazzamenti dei Sella Italiano:

A5* Arezzo
1° – Violino Il Palazzetto (Verdi TN x Jasper) allevatore Il Palazzetto di Maria Rosaria Marzotto / cavaliere Natale D’Aguì

A5* Vermezzo
1° – Athinia (Toulon x Grantinus) – allevatore e cavaliere Natale Chiaudani

A5* Manerbio
1° – Quirama Il Palazzetto (Quidam de Revel x Fergar Mail) allevatore Il Palazzetto di Maria Rosaria Marzotto / cavaliere Alberto Boscarato

A3* Montefalco
1° – Coidam (Quite Capitol x Corland) allevatore Il Palazzetto di Maria Rosaria Marzotto / cavaliere Filippo Lupis

A2* San Giorgio Jonico
1° – Banca Popolare di Bari Selena (Burggraaf x Corrado I) – allevatore Giuseppe Mauro / cavaliere Antonello Andrisano
2° – Kimtender della Verdina (Contender x Calato) – allevatore Votarelle Srl / cavaliere Carmen Notaro
4° – Nuncamiedo (Rheingold de Luyne x O’Rey de Sedini) – allevatore Ugo Franco Sanna / cavaliere Savio Montrone

A2* Augusta
1° – Castigo OM (Castigo della Caccia x Planeet) – allevatore Riccardo Ortisi / cavaliere Marcello Ortisi
5° – Fantastico di Sabuci (Conte della Caccia x Lux Z) – allevatore Raffaele Aprile / cavaliere Giovanni Fisichella

A3* Pontedera
4° –      Acajou delle Roane (Canstakko x Animo) – allevatore Allevamento Equini di Sante Giorgio Brotto / cavaliere Marco Niccolai
5° – Minosse del Gardesano (Acodetto II x Calypso III) – allevatore Clara Campese / cavaliere Tommaso Arricca

 

© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
photo Violino Il Palazzetto con Natale D’Aguì © Imagess by Stefano Secchi
International sport results powered by Hippomundo