>>Newsletter n.51 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

Newsletter n.51 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

2019-12-02T15:42:42+00:00 26 Novembre 2019|

Due i CSI di salto ostacoli disputati nel fine settimana e cavalli italiani protagonisti in entrambi.

Nel Gran Premio dell’internazionale a due stelle di Vermezzo che ha concluso l’edizione 2019 del Milano Winter Show, a vincere è stato Rigoletto della Florida (For Pleasure x Quidam de Revel; allevatore Giuseppe Branda). Lo stallone di Massimiliano Ferrario aggiunge così questo successo ai quattro ottenuti nel corso della stagione in GP nazionali.

A Gorla, invece, nel Gran Premio del CSI3* dell’Equieffe Winter Classic, piazza d’onore per Sundance (Fandango X x Feo; allevatore Alessio Cipriani) con Filippo Moyersoen.

Sempre a Gorla Minore Sundance si è piazzato settimo in una 140 a due fasi e Vanità delle Roane (Berlin x Ahorn Z; allevatore Allevamento Equini di Sante Giorgio Brotto) con Fabio Brotto e Maximo del Castegno (Acodetto I x Stakkato; allevatore Guerino Boglioni) con Roberto Prandi si sono invece rispettivamente classificati terzo e settimo in una 145 a tempo.

Negli altri appuntamenti internazionali, a Praga ancora belle prove di PSG Final ex Tuliman della Caccia (Toulon x Cassini I; allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia) l’irlandese Cian O’Connor nell’atto finale del Longines Global Champions Tour e della Global Champions League, mentre a Valencia, nel Gran Premio del CSI2* quarto posto di Sunny (Kannan x Ephebe For Ever; allevatore Bassetta Srl) con l’irlandese Jonathan Gordon che ha ottenuto anche una quinta posizione in una 140 a tempo.

Nei Gran Premi dei concorsi nazionali a due e più stelle, infine, una vittoria di Bolscoi di Vallerano a Narni e tanti piazzamenti per i cavalli italiani al via. Questo il dettaglio:

A5* Tortona
2° – Adelscot (Stakkato x Contender) – allevatore Az. Agr. Il Laghetto di Nadia Micaela Spotti / cavaliere Filippo Garzilli
5° – So Osilesu (Ksar Sitte x Piradin) – allevatore Giovanni Scodino / cavaliere Andres Penalosa

A5* San Lazzaro di Savena
2° – Flickfox (Polyfox x //) – allevatore Vittorio Orlandi / cavaliere Giacomo Casadei
5° Lemato Price (Lemato x Feinbrand) – allevatore Raffaella Caropreso / cavaliere Riccardo Martinengo Marquet

 A5* Manerbio
4° – Azarus di Sabuci (Animo x Robin Z II) – allevatore Raffaele Aprile cavaliere Samuele Maestri

A3* Narni
1° – Bolscoi di Vallerano (Baedeker x Joyau d’Or A) – allevatore Rita Denni / cavaliere Alice Bertoli
4° – Zucchero delle Sementarecce (Dollar de la Pierre x Baratinskij XX) – allevatore Az. Agr. Sementarecce / cavaliere Fabiano Cancellieri

 A2* Terra Jonica
2° – Victory Bay (Michael Braun x Robin Z II) – allevatore Carmine Bisignano / cavaliere Giuseppe Bagalà
3° – Kimtender della Verdina (Contender x Calato) – allevatore Votarelle Srl / cavaliere Carmen Notaro
4° – Delilah della Verdina (Diamant de Semilly x Singular Joter) – allevatore Votarelle Srl / cavaliere Carmen Notaro

 

© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
photo Rigoletto della Florida e Massimiliano Ferrario © MediaHub
International sport results powered by Hippomundo