>>Newsletter n.27 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

Newsletter n.27 – Risultati sportivi dei cavalli italiani del week-end

2021-07-12T12:59:09+00:00 12 Luglio 2021|

Molti i piazzamenti dei cavalli italiani in gara all’estero e in Italia nel fine settimana appena concluso.

In Francia, nel CSI4* di St. Tropez-Grimaud, Rondine del Terriccio (Tinka’s Boy x Cento; allevatore Gian Annibale Rossi di Medelana) montata da Emilio Bicocchi ha chiuso al nono posto il Gran Premio da 155/160, centrando anche un terzo posto in una gara a barrage da 150.

In Belgio, nel CSI3* di Knokke, vittoria invece di Aiace l’Eroe (Toulon x Quidam de Revel; allevatore Carlo Clemente Zarmati) con il belga Vincent Lambrecht in una prova a due fasi da 140.

Nel CSI3* di Harthill-Bolesworth, in Gran Bretagna, Mylord Carthender dei Folletti (Mylord Carthago x Contender; allevatore Salvatore Merendino) si è piazzato quarto con l’irlandese Trevor Breen in una categoria a tempo da 140, mentre negli USA, nel CSI3* di Tryon, due sesti posti per Quality FZ (Quintender x Berlin; allevatore Franca Zanetti) sotto la sella del brasiliano Rodrigo Pessoa in una fasi consecutive da 145 e in una prova a barrage da 150.

Nei Gran Premi dei due CSI disputati in Italia, invece, Vanità delle Roane (Berlin x Ahorn Z; allevatore Allevamento Equini di Sante Giorgio Brotto) si è piazzata ottava con Fabio Brotto in quello da 155/160 del CSI4* di Gorla Minore, mentre nel CSI3* di Milano San Siro da 150/160, piazza d’onore per Sundance (Fandango X x Feo; allevatore Alessio Cipriani) con Filippo Moyersoen.

Sempre a Gorla Minore, altri piazzamenti per i cavalli di Fabio Brotto: terzo posto di Vaniglia delle Roane (Kashmir van Schuttershof x Cantus) in una 150 a tempo e sesto posto di Doha delle Roane (Cristo x Ahorn Z) in una 140 a due fasi. Ed ancora ottava posizione per Vanità delle Roane in una 150 a due fasi nella quale Acrom (Acobat I x Graf Noir; allevatore Giuseppe Villani) con Giuseppe Rolli si è piazzato quarto. Altro quarto posto, ma in una 145 a barrage, è stato ottenuto da Tinkabelle R.S. (Tinka’s Boy x Contender; allevatore R.S. Team Breeding) agli ordini di Massimo Grossato.

Nella Milano Jumping Cup, invece, da segnalare anche il successo di Presley degli Assi (Presley Boy x Nabab de Reve; allevatore Domenico Merlani) con Antonio Maria Garofalo in una 140 a due fasi davanti a Califfa Mild (Cascari x Canturo; allevatore Eleonora Berlusconi) seconda sotto la sella di Bruno Chimirri e Ten Ten (Carnute x Quick Star; allevatore Fabrizia Stefani) quarto con Paolo Paini.
Nel tre stelle milanese, due settimi posti sono stati inoltre ottenuti da Diana Dea (Diarado x Nabab de Reve; allevatore Soc. Agr. All.to Fiorello) agli ordini di Davide Kainich in una 140 a barrage, e da Woscinton Good Bye (Berlin x Indoctro; allevatore Az. Agr. Spaggiari Formentini) con Federico Formentini in una 140 a tempo.

Risultati sono arrivati anche nel completo. A Taipana, in provincia di Udine, nel CCI1*-S c’è stata infatti la vittoria di Vista e presa (Baldini x Orty) con la giovane amazzone Emi Sut. Questa grigia, allevata nel senese dall’Az. Agr. La Ferpia, lo scorso anno aveva vinto anche il Trofeo del Cavallo Italiano MiPAAF. Nella stessa categoria Zairaa de la Folgore (Royaldik x Neoneli; allevatore Angelo Lai) ha chiuso al quarto posto con Andrea Cincinnati.

Fine settimana ricco di successi, infine, nei Gran Premi dei concorsi nazionali a due e più stelle con ben quattro vittorie dei Sella Italiano. Questo il dettaglio:

A5* Busto Arsizio
1° – Adelscot (Stakkato x Contender) – allevatore Az. Agr. Il Laghetto di Nadia Micaela Spotti / cavaliere Filippo Garzilli
2° – Ultos (Cloud Z x Cook du Midour AA) – allevatore Giovanni Maria Del Rio / cavaliere Francesco Correddu
3° – Clamore D.C. (Canturano x Clinton) – allevatore Il Colle di Silvia Baroncelli / cavaliere Roberto Prandi
4° – So Osilesu (Ksar Sitte x Piradin) – allevatore Giovanni Scodino / cavaliere Andres Penalosa

A5* Cervia
1° – Quirama Il Palazzetto (Quidam de Revel x Fergar Mail) – allevatore Il Palazzetto di Maria Rosaria Marzotto / cavaliere Alberto Boscarato
2° – Ballantine di Villagana (Quidam de Revel x Athlet) – allevatore All.to Villagana di A.B. Zorzan / cavaliere Giacomo Casadei

 A2* Borgo Hermada
1° – Nordica delle Schiave (Cassini II x Stakkato) – allevatore Alessandra Ridoli / cavaliere Roberto Consumati
2° – Acont (Acobat I x Conte della Caccia) – allevatore Matteo Avvisati / cavaliere Alessandro Romani

 A2* Pistoia
1° – Mash Ipei (Contendro I x Baldini) – allevatore Lisa Ravà / cavaliere Graziano Tazzi
2° – Core (Argentinus x Nadir di San Patrignano) – allevatore Mario Lorenzo Dalla Riva / amazzone Marie Bistoni

 

© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
Nella foto Sundance e Filippo Moyersoen / Courtesy MJC © Bonaga Communication
International sport results powered by Hippomundo