>>Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021: i vincitori delle tappe di Santu Lussurgu, Buseto Palizzolo e Narni

Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021: i vincitori delle tappe di Santu Lussurgu, Buseto Palizzolo e Narni

2021-07-19T10:09:11+00:00 19 Luglio 2021|

Ben tre le tappe di preparazione del Circuito Allevatoriale MiPAAF 2021 disputate nel fine settimana. Gli appuntamenti per i puledri di 1, 2 e 3 anni erano infatti programmati in Sardegna, in Sicilia e in Umbria.

Ben 179 i partenti negli impianti del Centro Equestre Siete Fuentes di Santu Lussurgiu (Or) che sono stati giudicati da Luciano De Masi, Pierluigi Grassi, Mario Rota e Alberto Alfio Velis.

La tappa ospitata dal Centro Ippico Pietra dei Fiori di Buseto Palizzolo (Tp), ha invece visto al via 24 soggetti e la giuria era composta da Alessio Cipriani, Simona Gigante, Marina Longinotti, Carmela Scollo e Mario Scribano.

Infine al Circolo Ippico Regno Verde di Narni (Tr), Daniele Lorusso, Sybille Molle, Giancarlo Rapa e Cesare Savoca hanno valutato 104 puledri.

Questi i vincitori:

SANTU LUSSURGIU
Morfologia maschi 2020 (17 partenti)
ERITREO – Austin e Quartana Padriesa (Gratianus x Ascot des Ifs) – all. Costantino Saccu (Ss)
Morfologia femmine 2020 (22 partenti)
KAIRI’S DREAM – Glasgow-W Van’t Merelsnet e Walandria K (Casco x Allegretto) – all. Valeria Laccu (Ss)
Morfologia maschi 2019 (27 partenti)
DIAMANTE DORADO – Ksar-Sitte e Liussy AA (Piradin AA x Caster III AA) – all. Giomaria Scano (Or)
Morfologia femmine 2019 (32 partenti)
DIANA LADY AA – Utah Van Erpekom D’15 e Natalie AA (Olympique London AA x Piradin AA) – all. Leonardo Galleri (Ss)
Morfologia femmine 2018 (43 partenti)
CHANEL GRIGIA – Lohengrin di Villa Emilia e Natalie AA (Olympique London AA x Piradin AA) – all. Leonardo Galleri (Ss)
Morfologia maschi 2018 (33 partenti)
CRUSSEL – Russel e Olabai (Avenir x Alloro) – all. Raffaele Galleri (Ss)
Obbedienza (68 partenti)
CRISTALLO – Colbert GTI e Shardaf (Cardento x Olympique London AA) – all. Gian Battista Manca (Ca)
Salto in libertà (75 partenti)
CORNETINO – Cornet de Lux e Ledibella AA (Zola Dady AA x Perou de Roche AA) – all. Salvatore Daga (Ss)

 

NARNI
Morfologia maschi 2020 (8 partenti)
MEGAS ALEXANDROS – Donier e M.Unica Rara dei Settemerli (Ambassador II x Crotone) – all. Az. Agricola Settemerli di Gregorio Savio (Fi)
Morfologia femmine 2020 (17 partenti)
DAFNE DI IPPASIA – Numero Uno e Vyacint (Faldo x Orthos) – all. Az. Agr. Arianna De Strobel (Rm)
Morfologia maschi 2019 (14 partenti)
SIROCCO – Zirocco Blue VDL e Shedea (Acorado II x Silvano) – all. Eléna Carcassi (Rm)
Morfologia femmine 2019 (12 partenti)
GIOCONDA DI MONTERIDOLFI – Vigo d’Arsouilles e Flinke (Diarado x Acobat II) – all.: Stefano Rosselli Del Turco (Fi)
Morfologia femmine 2018 (24 partenti)
SONIAD’OR STAR DEL FONTANILE – Zirocco Blue VDL e Selene del Fontanile (Silvio I x Acorado II) – all. Michele Bianchi (Rm)
Morfologia maschi 2018 (24 partenti)
BOLERO DEL TERRICCIO – Usignolo del Terriccio e Merenghe del Terriccio (Quidam de Revel x Baolubet du Rouet) – all. Gian Annibale Rossi Di Medelana (Pi)
Obbedienza (38 partenti)
ASOLEIL DELL’A – Glasgow-W Van’t Merelsnest e A-Corradina (Corrado I x Lorentin) – all. Az. Ag. Contilli Fabrizio (Pg)
Salto in libertà (46 partenti)
CLAMIR – Clarimo e Valery Vanitosa (Nadir di San Patrignano x Piradin AA) – all. Marco Cacurri (Rm)

 

BUSETO PALIZZOLO
Morfologia femmine 2020 (5 partenti)
CHACCOPHINA DEI FOLLETTI – Chacco-Blue e Criph dei Folletti (Cristallo I x Ephebe For Ever) – all. Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)
Morfologia maschi 2020 (2 partenti)
CORNET NAREVE DEI FOLLETTI – Cornet Obolensky e Nanà de Reve (Nabab de Reve x Lord) – all. Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)
Morfologia maschi 2019 (5 partenti)
I’M TEMUJIN DEI FOLLETTI – I’m Special de Muze e Tiajin dei Folletti (Toulon x Dollar de la Pierre) – all. Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)
Morfologia femmine 2019 (2 partenti)
LIJIANG DEI FOLLETTI – Untouchable 27 e Tiajin dei Folletti (Toulon x Dollar de la Pierre) – all. Soc. Coop. Soc. dei Folletti (Me)
Morfologia femmine 2018 (8 partenti)
COUPE DE STAR – Coupe de Coeur e Too Quick K (Quick Star x Acobat II) – all. Salvatore Panè (Ct)
Morfologia maschi 2018 (2 partenti)
BRAYAN DEL CASTELLO – Baedeker e Contina (Contendro I x Espri) – all. Giovanni Nobile (Rg)
Obbedienza (9 partenti)
BRAYAN DEL CASTELLO – Baedeker e Contina (Contendro I x Espri) – all. Giovanni Nobile (Rg)
Salto in libertà (10 partenti)
BRAYAN DEL CASTELLO – Baedeker e Contina (Contendro I x Espri) – all. Giovanni Nobile (Rg)