Vittorie e piazzamenti nelle ‘top ten’ per i cavalli italiani in gara in CSI in Italia e all’estero nel fine settimana.
Nel CSI2* dell’Equi-Effe di Gorla Minore, a firmare una categoria a due fasi da 140 è stato Acrom (Acobat I x Graf Noir; allevatore Giuseppe Villani) con Giuseppe Rolli. Nello stesso concorso terzo e quarto posto di Caipirinia La Riviera (Cador x Carry; allevatore Ettore Metrangolo) e Diana Dea (Diarado x Nabab de Reve; allevatore Soc. Agr. All.to Fiorello) in una 140 a tempo rispettivamente agli ordini di Giuseppe Rolli e Davide Kainich.
A Vilamoura, nello CSIO3* di Portogallo, Acheo di San Patrignano (Ephebe For Ever La Silla x Nadir di San Patrignano; allevatore Soc. Coop. San Patrignano) ha contribuito al secondo posto dell’Italia nella Coppa delle Nazioni agli ordini di Marta Bottanelli.
Sempre nello CSIO portoghese, Baloubelle (Balou du Rouet x Corland; allevatore Allevamento Del Castagneto) si è piazzata seconda in una da 140 a tempo con il colombiano Nicolas Toro mentre Freestyle (Caretino x Stakkato; allevatore Silvio Benini) si è classificato ottava in una 145 a barrage dello stesso concorso con la tedesca Nicola Pohl.
Secondo posto, inoltre, anche per Mylord Carthender dei Folletti (Mylord Carthago x Contender; allevatore Salvatore Merendino) con l’irlandese Trevor Breen in una categoria a tempo da 140 ma del CSI2* disputato sempre a Vilamoura.
In Belgio, nel CSI2* di Lier, una nona ed una decima posizione per Osiris FZ (Dallas VDL x Acodetto; allevatore Az. Agr. Franca Zanetti) con l’olandese Loewie Joppen in due categorie da 140, una a tempo ed una a due fasi.
In Arabia Saudita invece doppio piazzamento per Impero delle Schiave (Acorado I x Contendro I; allevatore Alessandra Ridoli) si è classificata quarta nel Gran Premio del CSI3* di Riyadh e sesta in una 145 a due fasi con l’amazzone arabo saudita Dalma Malhas.
Negli USA, a Palm Beach, nel Gran Premio del ESP Pre-Charity jumping, ottava piazza di Fata Morgana di Villagana (Colman x Canstakko; allevatore All.to Villagana di Anna Bruna Zorzan) con la statunitense Molly Ashe Cawley, mentre Faberlys (Cornet Obolensky x Contendro I; allevatore Sergio Melotto) con l’irlandese Paul O’Shea si è piazzato sesto in una 140 a barrage dello stesso concorso.
Ricco anche il bottino di vittorie e piazzamenti nelle ‘top five’ dei Gran Premi dei concorsi nazionali a due e più stelle disputati nel fine settimana.
Questo il dettaglio:
A5* Abbadia Alpina
1° – Necofix (Eco del Castegno x Avenir) – allevatore Giovanni Battista Correddu / cavaliere Francesco Correddu
3° – Califfa Mild (Cascari x Canturo) – allevatore Eleonora Berlusconi / cavaliere Bruno Chimirri
4° – Dana (Liberty Life x Nightko) – allevatore Franco Carloni / cavaliere Fiorenzo Ammendola
5° – Bolscoi di Vallerano (Baedeker x Joyau d’Or A) – allevatore Rita Denni / amazzone Alice Bertoli
A5* Arezzo
2° – Barriques (Cristallo II x Staron) – allevatore Giacomo Arena / cavaliere Nico Lupino
4° – Altahiro (Taloubet x Lascar) – allevatore Cristoforo Di Turi / cavaliere Dante Giungarelli
A5* Manerbio
3° – Castello della Caccia (Cascari x Zandor Z) – allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia / cavaliere Luca Inselvini
4° – Contero della Caccia (Conte della Caccia x Numero Uno) – allevatore Coop. Soc. Agr. La Caccia / cavaliere Luca Inselvini
A5* San Giovanni in Marignano
3° – Ballantine di Villagana (Quidam de Revel x Athlet) – allevatore All.to Villagana di A.B. Zorzan / cavaliere Giacomo Casadei
5° – Intrigo RS (Indorado x Diamant de Semilly) – allevatore RS Team Breeding / amazzone Alessandra Bonifazi
A3* Ornago
2° – Aromantic di Villa Giove (Diamant de Semilly x Corrado I) – allevatore Az. Agr. Roberto Santacchi / cavaliere Mario Rota
A2* Montefalco
1° – Ghiandaia (Can Can del Terriccio x Disco d’Or)) – allevatore Giuseppe Bicocchi / cavaliere Stefano Margheriti
2° – Cyranò (Colbert GTI x Sudney) – allevatore Emanuele Salvini / cavaliere Daniele Ruggieri
3° – Benur delle Sementarecce (Nadir di San Patrignano x Robin Z II) – allevatore Az. Agr. Sementarecce / cavaliere Stefano Margheriti
5° – Adamantea dell’Esercito Italiano (Pupillo dell’Esercito Italiano x Landwind) – allevatore Esercito Italiano / cavaliere Filippo Martini Di Cigala
A2* Borgo Hermada
1° – Diamante degli Assi (Diamant de Semilly x Nabab de Reve) – allevatore Domenico Merlani / cavaliere Antonio Campanelli
2° – Zanzibar (S.I. 2011 – Conte della Caccia x Gottwald) – allevatore Carmine Ionà / cavaliere Pasquale Datena
A2* Lizzanello
3° – My Lord Calvados (Calvados ex Sable Rose x Kakkan) – allevatore Giammarco Acreman / cavaliere Giuseppe Bagalà
© Luca Paparelli per Cavalli d’Italia
Nella foto d’archivio Diamante degli Assi e Antonio Campanelli – © Imagess by Stefano Secchiù
International sport results powered by Hippomundo