>>Ecco i 50 cavalli giovani per Piazza di Siena

Ecco i 50 cavalli giovani per Piazza di Siena

2022-05-26T08:01:44+00:00 26 May 2022|

Scatta stamattina, giovedì 26, per concludersi domenica 29 maggio, il Master Talent Giovani Cavalli FISE 2022 a Piazza ai Siena.

Sono cinquanta i giovani cavalli di sei e sette anni – italiani e stranieri qualificati nel Circuito Giovani Cavalli FISE Equi2000 e nel Circuito Classico MIPAAF – al via in una competizione che, dopo due prove nel campo in sabbia del Galoppatoio di Villa Borghese, vedrà i migliori 10 di ciascuna categoria misurarsi sull’erba di Piazza di Siena.

Tra i 27 sei anni, 17 sono Sella Italiano mentre tra i 23 saltatori di sette anni quelli ‘Made in Italy’ sono 19.

Quest’anno Cavalli d’Italia sarà presente a Piazza di Siena per premiare con una coppa il miglior Sella Italiano della classifica finale dei sei e dei sette anni.

Questi i partecipanti al Master Talent Giovani Cavalli FISE 2022:

6 ANNI
ABELLE DEGLI ASSI (S.I. – Arko III x Nabab de Reve; allevatore Domenico Merlani) / Antonio Maria Garofalo
AHAPPY DELL’A (S.I. – Quidam de Revel x Cassini I; allevatore Fabrizio Contilli) / Elena Codecasa
ANDROMEDA DI BOSCOCHIARO (S.I. – Verdi TN x Candidat; allevatore Alessandra Panciera) / Federico Francia
BLUEGIÙ (S.I. – Benitus di Vallerano x Mr. Blue; allevatore Davide Timperi) / Stefano Falzini
CASBLUE (OS – Casallco x Chacco Blu) / Gaudiano Emanuele
CASTEL BLU (Holstein – Zirocco Blue x Connor) / Emma Invernizzi
CORNFLOW (S.I. – Cornet Obolensky x Quidame de Revel; allevatore Giuseppe Boninsegni) / Filippo Codecasa
DECIDOIO DEL TAVOLLO (S.I. – Querlybet Hero x Wellington; allevatore Settimio Palmetti) / Filippo Lafiata
EASYJET DELLA TORRETTA (S.I. – Darco x Sunny II; allevatore Azienda Agricola La Torretta) / Gregorio Spinelli
EMPIRE BAD (NR – // x //) / Paolo Pomponi
EXCALIBURG (S.I. – Kannan x Euro-Star; allevatore Giuseppe Casini) / Giovanni Consorti
GEORGINA Z (Zangersheide – Grandorado TN x Quebec) / Roberto Previtali
KASPER DEL RILATE (sBs – Cassirano del Rilate x Julio Mariner XX)
LARANTA (KWPN – Etoulon VDL x Indorado) / Alessandro Colombo
LEGEND (KWPN – Diamant de Semilly x Carthago) / Diego Pagano
LEO DI VILLAGANA (S.I – Singulord Joter x Acodetto I; allevatore Villagana Agricola di Anna Bruna Zorzan) / Mario Rota
LUDMILLA DI VILLAGANA (S.I. – Calvaro x Canstakko; allevatore Villagana Agricola di Anna Bruna Zorzan) / Filippo Sertori
LUXOR DI VILLAGANA (S.I – Colman x Burg’s Pioner; allevatore Villagana Agricola di Anna Bruna Zorzan) / Sebastiano Fregoni
MACKENZIE (AES – Kashmir Van Shuttershof x Baloubet du Rouet) / Marco Del Cistia
MARKO (S.I. – Domino di San Patrignano x Avenir; allevatore Alberto Colombari) / Marco Marangotto
NADIR GREY (S.I. – Nadir di San Patrignano x Indoctro; allevatore Marisa Antoci / Andres Penalosa
OMEGA DEL LAGHETTO (S.I. – Arezzo VDL x Limbus; allevatore Az. Agr. Il Laghetto di N.M. Spotti / Paolo Adamo Zuvadellli
PIVOTAL (S.I. – Eldorado vd Zeshoek x Landor S; allevatore Giovanni Quadalti) / Graziano Tazzi
QUINO VH DINGENSHOF (sBs – Calvados ex Sable Rose x Galoubet du Marais) / Antonio Nasisi
SEVENTYOBOLENSKY (S.I. – Cornet Obolensky x Lancer II; allevatore Soc. Agr. Riola Valley di Franco Stefani) / Clio Boni
TZURIEL (S.I. – Tangelo van de Zuuthoeve x Lux Z; allevatore Simone Zaraffi / Simone Zaraffi
WEIHAIWEJ DEL TIGLIO (HSH – Wadi Kid M x Heartbreaker) / Danilo Sestini

7 anni
APOLLONIA FM DEL B (S.I. – Tangelo van de Zuuthoeve x Caretello B; allevatore All.to Francesco Granchi) / Paolo Pomponi
ATLANTIDE (S.I. – Cristallo II x Sydney; allevatore Emanuele Salvini) / Vincenzo Carlino
AUSTRALIA FM DEL B (S.I. – Baedeker x Onze Fons; allevatore All.to Francesco Granchi) / Marco Del Cistia
BIANCASPINA (S.I – Cornet Obolensky x Voltaire; allevatore Ezio Cornalba) / Matteo Riva
CRISTAL GRIS DELL’ASTRO (S.I. Coreggio x Acorado II; allevatore Antonio Verri) / Giuseppe Felici
CRISTELLA BELLA (S.I. – Cristallo II x Indoctro; allevatore Fabrizio La Scala / Massimo Grossato
DESTINO DELL’ESERCITO ITALIANO (S.I. – Baedeker x Cruising; allevatore Esercito Italiano) / Emanuele Addis
D’INCANTO (S.I. – Cristallo I x Cevin; allevatore Az. Agr. Tenuta Delle Luvi di Anna Maria Franzoni) / Francesco Giulio Franzoni
ESCOBAR WW (OS – Etoulon x Böckmann’s Lord Pezi) / Francesca Ciriesi
FILAE DES CHAINES (S.F. – Vagabond de la Pomme x Kannan) / Alessia Costalla
INCIPIT DI VILLAGANA (S.I. – Cornet Obolensky x Canturo; allevatore Villagana Agricola di Anna Bruna Zorzan) / Luca Onofri
JE SUIS GODOT D’ACHERONTE (S.I. – Toulon x Corland; allevatore Soc. Agr. Il Cerro Srl) / Bruno Chimirri
KANKAN DEL BUTTASELLA (S.I. – Kannan x Clarimo; allevatore Soc. Agr. Durì Paolo & C. S.S.) / Alessandro Colombo
KARTESIO (Holstein – Casall x Carthago) / Filippo Martini Di Cigala
LEDICANTO (S.I – Canto x Mr. Blue; allevatore Ferrari Giancarlo) / Paolo Paini
NAMON (S.I. – Nadir di San Patrignano x //) allevatore Federica Taccari) / Enrico Tozzi
ONE LOVE (S.I. – Clarimo x Come On; allevatore Azienda Agricola Elisa Bozza) / Giovanni Magaton
PYNA VAN DEN BUNDER (BWP – Lavallino Ter Klomp X Verdi van de Bokke) / Filippo Bassan
QU D.C. (S.I. – Quod D.C. x Gratus D.C.; allevatore Il Colle Sas di Silvia Baroncelli) / Graziano Tazzi
STAR LUX (S.I. – Next Quick x Lux Z; allevatore Franco Albert Van Engelenhoven) / Mario Rota
STAR ROSE DEL SOLE (S.I. – Cobra x Silvio I; allevatore Az. Agr. All. Cascina Il Sole) / Adelaide Sala
WHITEKIKI (S.I. – Eurocommerce Washington ex Clooney x Cosmo; allevatore Stefano Spizzo) / Filippo Vallini
ZAFFIRO BOY (S.I. – Canturo x Leopard AA; allevatore Francesca Orrù) / Roberto Consumati